Основы биохакинга, его направления и методы — с чего начать?

Начнем с того, что, кратко и простыми словами, биохакинг — это, в основе своей, красивое название всегда существовавшего направления по поиску методов что-то улучшить в организме, самочувствии или состоянии.

Методы при этом могут быть разные. Не всегда научные. Иногда довольно уникальные. Иногда радикальные.

В этом плане под определение биохакеров в равной степени попадают и бодибилдеры, и торчки, и киберлюди из сериала «Доктор Кто», и моя покойная бабушка, которая от мигреней принимала запрещённый ныне к производству фенацетин, и говорила, что он улучшает ей настроение. А первый биохакинг — это видимо вообще когда пещерный человек заплел или обрезал себе волосы, чтобы не лезли в глаза и не мешали валить мамонтов.

Однако сейчас большинство популяризаторов биохакинга — это ребята раза в два меня младше. И потому сказать по ним что-либо в плане результатов, особенно — долгосрочных, довольно сложно.

Для них биохакинг — это в основном про улучшение своего состояния и продуктивности в моменте. Как раз вот чтоб эффективнее и радостнее мамонтов валить. Порой не очень думая, какова цена.

Для меня — больше про продление жизни и ее качества. Так сказать «биохакинг здоровья и долголетия».

А коррелируют «биохакинг мозга» и «биохакинг тела» далеко не всегда, поэтому для тех, кому за 30, основные принципы, технологии и методы могут оказаться несколько другими, чем для молодежи.

При этом «зумеры» внешне рано взрослеют, носят прокачанные миноксидилом бороды, и потому выглядят зачастую почти так же, как мы, люди поколения X. Которые в их возрасте вообще ни о какой продуктивности и успешности не думали, а думали в основном о том, как бы дотянуть до пятницы и от души бухнуть с друзьями на выходных, не особо приходя в сознание до утра понедельника.

Так что буква у нашего поколения — это никакой не «икс», а именно «хэ». Ибо как ещё можно назвать ничем не сломленное, но сильно деформированное поколение контрастов, чье детство прошло в стройных незамысловатых ценностях Советского Союза, юность — в пронзительно жестоком капитализме и декадансе 90-х, а зрелость — во внезапном комфорте 2000-х. Только Хэ и можно.

Поэтому для начала, прежде, чем о чем-то говорить, чувствую необходимость подтвердить свои основания это делать. Хотя бы визуально, посредством фото.

Смотрите, вот так я выглядел в 39 лет:

Основы биохакинга, его направления и методы - с чего начать?
Ceкc, биохакинг и рок-н-ролл

А вот так стал выглядеть в 44, благодаря смене питания и образа жизни на полувозврате Урана:

Биохакинг - что это такое?

Вот так — сейчас:

Биохакинг и Иванесс
Иванесс и биохакинг

Здесь мне 47 лет.

Гормон роста и т.п. я никогда не колол. Волосы свои, не крашенные и не пересаженные. Уровень собственного общего тестостерона, тоже без каких-либо бустов — порядка 28 нмол/л. Очень даже неплохой для такого возраста. В детали, вроде ГСПГ и свободного тестостерона, углубляться не будем — сходу это сложно для восприятия.

Надеюсь, визуальное впечатление, что про биохакинг со мной говорить можно, создать удалось. Учитывая что я — не врач, медицинского образования у меня нет, это — единственное, чем могу наглядно показать, что хоть что-то в этом понимаю.

Хотя как раз с наглядной частью трудности бывают и у самих врачей. Вспоминается известная картинка:

Основы биохакинга, его направления и методы - с чего начать?

Кстати, сразу и отмечу, что всё, что я пишу в этом блоге, и вообще где бы то ни было, медицинской рекомендацией не является, и это нужно согласовывать со своим врачом.

И ещё один момент в контексте вышесказанного.

Мне довелось приличное время провести в закрытом платном биохакерском чате и наблюдать довольно большое количество продвинутых увлеченных биохакеров. Возможно я вас удивлю, но могу достаточно уверенно сказать, что биохакинг имеет в основе своей те же психологические корни, что и, например, наркомания.

Просто биохакер — это потенциальный наркоман, направивший свои эксперименты не на саморазрушение, а в конструктив и здоровый образ жизни. Но астрологически это — тот же самый нептунианский драйв, питающий надежду решить все проблемы с помощью волшебной таблетки и правильного мировосприятия. Как в фильме «Области тьмы» — кстати, культовом в среде биохакеров.

Понятное дело, у меня этот драйв тоже есть.

И это — вовсе не плохо. «Хороших» и «плохих» драйвов в принципе не существует как дихотомии. «Хорошими» или «плохими» могут быть лишь направления их приложения. То, окажутся драйвы разрушительными или созидательными, зависит только от того, на что мы их направим. Не случайно натальные карты маньяка-убийцы и гениального хирурга могут быть так похожи.

И с этой точки зрения биохакинг — большое благо. Ведь он помогает людям, которые в альтернативном варианте могли бы спиться или сторчаться, направлять нептунианскую энергию в продуктивность, здоровье и долголетие.

Впрочем, в астрологию углубляться тут не буду. Скажу лишь, что биохакинг как современный тренд — это, конечно, не только Нептун, но и Уран. Людей, увлекающихся БАДами, лекарствами и нестандартными медицинскими методами, хватало во все времена. Но только сейчас они получили возможность легко находить единомышленников и объединяться в группы, да ещё называясь при этом таким красивым многообещающим словом.

Поэтому, если у вас — напряжение Нептуна на какое-то из светил, всё это имеет отношение к домам тела и здоровья, и при этом есть личностный контакт с Ураном — вам биохакинг может быть полезен.

Ну а те, у кого аспекты Нептуна и Урана на светила — гармоничные, скорее всего, и так чем-то подобным занимаются.

Сам я всем этим увлекаюсь достаточно давно. И особенно — с момента, когда из четырех экзистенциальных страхов для меня на первый план вышел Страх Смерти. По большому счёту, архетип Маг — в том числе именно об этом стремлении выйти за пределы возможного.

К вышесказанному напрямую примыкает тема обучения биохакингу.

Биохакинг и обучение ему — как лучше? Первые «школы биохакинга», «институты биохакинга», биохакинг-курсы и тому подобное образование

На мой взгляд, идея «официально» обучаться биохакингу — с дипломом, который можно было бы получить конкретно по нему — это профанация. Такие предложения вроде существуют — есть ведь всякие «институты биохакинга», «первые школы биохакинга в России», разные курсы с дипломом, «центры биохакинга», «клиники биохакинга», «кабинеты биохакинга», «лаборатории биохакинга» и даже франшизы по всему этому, а может даже и вакансии там — но я пока не относился бы к подобному всерьез. Личного опыта нет, но, как мне кажется, скорее это — попытки образовательных и медицинских учреждений заработать на модном тренде.

Ибо официально учиться отдельно «биохакингу», без медицины — затея довольно нелепая. А значит, начинать надо с диплома врача. Но когда такой диплом у вас есть — то дополнительный диплом «биохакера» вас в глазах аудитории уже скорее дискредитирует, нежели наоборот. Ведь «профессионального» биохакинга (в смысле — как профессии) пока не существует. Поэтому и официальное обучение биохакингу для врачей или, там, психологов — даже дистанционно — тоже не выглядит осмысленным. Если у вас уже есть полноценное медицинское образование — то неясно, зачем вам такая «переподготовка». лучше изучайте современный биохакинг самостоятельно.

Если бы я лучше понимал себя в юности и разбирался в своей натальной карте — то и пошел бы учиться именно на медицинский. Не только из-за увлечения биохакингом. И не потому, что пропорция девчонок и парней (порядка 85% на 15% — а в биохакерских сообществах, кстати, все наоборот) в меде полностью противоположна техническим вузам, в которых мне довелось учиться — хотя и это тоже. 🙂 Просто у меня в целом много показателей именно на это направление — и астрологических, и родовых.

Но сейчас уже особого смысла в этом не вижу, ибо вряд ли стану в итоге работать врачом. Особенно — учитывая, как консервативна и откровенно беспомощна официальная медицина в ряде направлений. Причем это даже от страны не зависит.

Как изучаешь биохакинг лично ты?

Читаю. Смотрю. Исследую. Тестирую. Я вообще предельно склонен к самостоятельному освоению материала. И к опытам на себе. Сколько себя помню.

Что лучше всего читать и смотреть тому, кто интересуется, в том числе — и для начинающих, подскажу ниже.

Основные направления биохакинга

Что касается биохакинга — то основными принципами в нем обычно выступают следующие направления и способы:

  • Биохакинг питания;
  • Физические упражнения для тела;
  • Полноценный сон (с этим у меня самого проблемы);
  • Обследования и анализы;
  • Добавки и препараты — но только с учетом всего вышеперечисленного.

Про отсутствие вредных привычек даже говорить не стоит. Тру-биохакеры такого не допускают вообще — ведь это как жать на газ и тормоз одновременно. Тем более, что, как я говорил выше, биохакинг как раз и является для них альтернативным способом конструктивно разместить тот нептунианский драйв, который ведёт к вредным привычкам.

Биохакинг и питание. Как питаться?

Питание — это то, что мы пропускаем через себя на постоянной основе каждый день. поэтому оно сильно определяет наше функционирование. Однако нутрициология — это всё же не синоним биохакинга.

И, с одной стороны, тут всё достаточно индивидуально. Мне нравится кето-диета и карнивор, кому-то больше подойдёт средиземноморская диета, а кому-то, может, и на вегетарианской будет неплохо. Кому-то периодическое голодание будет на пользу, кому-то — наоборот.

С другой, что мне точно кажется важным сокращать — это быстрые углеводы и переработанные продукты. Скачки сахара в крови не полезны никому, а разного рода химия в еде всегда вызывает вопросы.

В большинстве случаев одно лишь налаживание углеводного обмена способно изменить очень многое. Столько углеводов, тем более — быстрых, сколько привык есть современный человек — это полнейшая аномалия. Я склонен думать, что в первую очередь поэтому у поколения «зумеров» (а отчасти — и у миллениалов) те болезни, которые мы, поколение Х, почувствовали только в 40 лет, а наши бабушки — и того позже, сейчас зачастую начинаются уже лет в 20.

Возможно, что побыть несколько месяцев на кето хотя бы для того, чтобы вернуть организму нормальный углеводный метаболизм, и чтоб он понял, что столько углеводов ему вовсе не надо, а также избавиться от скачков сахара — имеет смысл. Потом можно вернуться в обычный гликолиз, но с минимумом углеводов. И уж точно — без сладкого и всяких «этих мягких французских булок».

Когда некоторые биохакеры пытаются улучшить свое самочувствие добавками и таблетками — и при этом едят сладкое (пусть даже это мёд и т.п. — разницы никакой) — это выглядит очень странно. Потому, что по результативности это просто несопоставимо.

Даже не знаю, с чем сравнить. Это как будто человек лежит, придавленный бетонной плитой, и при этом пытается расшевелить себя массажем акупунктурных точек на пальцах рук. Сперва вылези из-под плиты, блин. 🙂

Кроме того, кето, а особенно — карнивор, порой помогает увидеть, насколько мы недоедаем белка. Зачастую организму надо сильно больше, чем мы привыкли — а углеводы мешают это заметить. И, кстати, из мяса мы получаем изрядную долю витаминов — уж точно больше, чем из фруктов, как бы парадоксально это ни звучало. А также вещества с уже почти доказанным эффектом в плане долголетия — такие как тот же таурин.

Ну и, кстати, похудение — это ведь тоже, по сути, форма биохакинга.

Какое биохакинг-меню лично у тебя? Что за диета? Какой рацион, продукты, рецепты?

Либо нахожусь на карниворе или просто кето-диете (о которых писал подробно), либо — примерно то же самое, но с медленными углеводами, вроде круп. Это уже близко к средиземноморской диете.

Если бы меня попросили написать список базовых продуктов безо всяких экстримов, вроде карнивора — то, наверное, он был бы примерно таким (не является рекомендацией, консультируйтесь с врачом):

  • Рыба, морепродукты, индейка, говядина, печень говяжья (или индейки, если кто принципиально против красного мяса, хотя пугалки про него — миф, построенный на исследовании, которое было немного не о том);
  • Яйца;
  • Брокколи (обязательно сырая — ради сульфорафана), помидоры (а вот их, как ни странно, как раз лучше греть — так ликопина больше), авокадо, зелень;
  • Сыр;
  • Сметана;
  • Кофе.

Да, как ни странно, есть исследования, что последний в небольших количествах может быть скорее полезен, чем наоборот. Так что может стоит его добавить, особенно если вы — на кето, ибо он усиливает кетоз.

Если же вы — в более традиционном гликолизе, а не в кетозе, то имеет смысл добавить к перечисленному также следующее:

  • Гречка, бобовые, овсянка;
  • Кефир, ряженка;
  • Яблоки.

В любом случае — стараюсь есть натуральные продукты и как можно меньше углеводов, особенно — быстрых. Не говоря уж про сладкое.

Когда вы в кетозе — углеводы не нужны вовсе, когда в гликолизе — то не больше, чем требуется на вашу повседневную активность. Кстати, о ней.

Биохакинг сна. Интересны ваши отзывы

Существует целый ряд методов биохакинга сна.

Начиная от задачи высыпаться за меньшее количество времени (для тех, кого в биохакинге интересует продуктивность, а не долголетие, и заканчивая способами спать 7-8 часов в сутки, которые, согласно исследованиям, и являются оптимальными с точки зрения продолжительности жизни.

Лично меня интересует только второе.

И тут можно перечислять множество всего — ортопедические подушки, тяжелые одеяла, холод и свежий воздух в спальне, красный свет, фильтрация ультрафиолетового спектра экранов гаджетов, полный отказ от оных за некоторое время до сна, строгий режим, и т.д. И, наконец, добавки и препараты, конечно.

Но лично мне, так, чтоб прям ультимативно, не помогает ничего из перечисленного. Всё — как-то от случая к случаю.

Так что буду благодарен, если поделитесь в комментариях своим личным опытом.

Физические упражнения как часть биохакинга

Физические нагрузки, программы тренировок и прочий фитнес тоже стоит подбирать каждому персонально. Склонным к избыточному весу имеет смысл делать упор на аэробные, а эктоморфам с быстрым метаболизмом, или тем, кому по возрасту грозит саркопения (возрастная потеря мышечной массы и силы) — на анаэробные.

Тем, у кого заметные проблемы с осанкой и опорно-двигательным аппаратом в целом — вообще в первую очередь важна их корректировка, а уже затем всё прочее.

Кому-то упражнений для тела нужно больше, кому-то — меньше. Правда вот сказать, что кому-то они не нужны вообще — вряд ли можно.

Какие упражнения делаешь лично ты?

Не то, чтоб много.

Когда-то я пару лет с переменным успехом ходил в тренажерный зал. Правда, без конкретной программы и системы с точки зрения биохакинга.

Потом понял, что для поддержания базовой формы зал мне не нужен. Астрологически у меня — двенадцатидомный рачий Марс, поэтому ничего продуктивнее, чем заниматься дома в одиночестве, для меня не существует. Так что после принятия такого решения результаты, признаться, даже улучшились.

У меня нет задачи всерьез накачаться. Те более, что в натуралку, без применения фармы, очень быстро достигаешь своего «потолка». А фарма — это уж совсем не по-биохакерски. Поэтому я просто делаю базовые упражнения — подтягиваюсь (даже если дома нет турника — всегда можно сделать это, проходя мимо спортплощадки), отжимаюсь, приседаю и т.д. Иногда эспандер тяну какой-нибудь.

Обычно всё — однократно в отказ. Без изысков. Но неплохо работает также статодинамика по методу Силуянова.

Во всех случаях главное — регулярность. Перерывы не нужны, разве что — спонтанные, ибо перетрен вы при такой схеме вряд ли словите.

Из упражнений на гибкость и опорно-двигательный аппарат очень рекомендую упражнение из т.н. «эволюционного цигуна» покойного Яна Спартака Поединкова:

Из аэробных — только много хожу пешком. Бегать — решение для суставов не совсем однозначное. А даже если и бегать — то лучше на низком пульсе. Тот же Силуянов достаточно убедительно объясняет, почему сердце как у спортсмена обычному человеку вовсе не на пользу.

Биохакинг: препараты и добавки

Не подходит универсальность и к стеку пищевых добавок и препаратов. Тут вот особенно важно подходить с умом. Ибо у каждого — свои дефициты витаминов и минералов, свой баланс (а чаще — дисбаланс) нейромедиаторов, свои проблемы — и решать их нужно сугубо индивидуально для каждого случая. Даже витамины группы B или витамин Д — и то нельзя огульно рекомендовать всем подряд.

Именно поэтому несомненно важным моментом являются чекапы.

И в этом плане россиянам я рекомендовал бы не пренебрегать диспансеризацией. Или просто иногда наведываться в государственную поликлинику. Хотя бы потому, что там возможно бесплатно сделать множество анализов. А остальные уже можно доделать и в платных лабораториях.

Полные списки того, что рекомендуется делать, вы найдете на множестве биохакерских ресурсов. И удивитесь тому, что везде они разные. 🙂

Что из добавок и препаратов пробовал лично ты? Какой у тебя стек?

О, пробовал я просто дофига. Аж вспомнить страшно. 🙂 Это — тема для отдельных статей.

Да и стек мой, пожалуй — тоже. Тем паче, что он не постоянен.

Ну а теперь вкратце (и совершенно безвозмездно — никто из них мне за это не платит, просто рассказываю свое мнение) поделюсь тем, что может заслуживать вашего внимания.

Биохакинг: что читать и смотреть? С чего начать? Желательно — еще и бесплатно. Тут не про книги, а про сайты

Насчет литературы скажу сразу: не знаю, какие книги про биохакинг — лучшие. Как мне кажется, книги имеют одно не очень подходящее биохакингу свойство — стремительно устаревать. Ну, и они априори не бесплатны, если покупать легально, а не скачивать с торрентов всякие pdf. Так что рекомендовать буду то, что онлайн.

Не стану советовать и всяких эксцентричных миллионеров и миллиардеров, вроде Брайана Джонсона, с его переливанием себе крови собственного сына и километровым списком добавок, или Сергея Фаге, с его нашумевшей когда-то статьей и несколько скандальной событийностью. Эти персонажи, каждый по-своему, больше карикатура на биохакинг. Что-то можно взять и у них — но с большой осторожностью, и точно понимая, что вы делаете.

Есть лучшие источники, даже среди русскоязычных. И пусть от слова «биохакинг» некоторые их авторы, возможно, будут отпихиваться всеми конечностями (в чем их можно понять) — но начать все же стоит именно с них.

  • Сайт nestarenie.ru и его автор Дмитрий Веремеенко

Основная цель ресурса — именно долголетие, продление жизни.

Не знаю, склонен ли к экспериментам сам Дмитрий лично (возможно — да), но на сайте излагает исключительно вещи, подтвержденные рандомизированными плацебо-контролируемыми исследованиями. В силу этого каких-то чудесных рекомендаций, продлевающих молодость на 150 лет, вы тут не найдете. Максимум — несколько лет продления жизни самыми очевидными методами, многие из которых для вас не окажутся в новинку. Зато они будут надёжными, проверенными и безопасными. А это — уже очень немало.

На мой взгляд, данный сайт, и такая концепция, как он исповедует — это база, с которой нужно начинать каждому. Хотя бы уже ради того, чтобы сформировать у себя правильный подход к вопросу. А также — понимание, что регулярность и дисциплина зачастую куда важнее разных чудо-средств.

Среди огромного количества касающихся этой темы каналов — один из наиболее интересных. Хотя автор не так педантично придерживается принципов доказательной медицины, как Веремеенко, а иногда рассказывает и о гипотезах.

Ценного в этих ресурсах ещё и то, что ведут их люди не молодые — из того самого нашего поколения Хэ. И потому не только демонстрирующие результат собственными достижениями, но ещё и опытные, осторожные, и на своей шкуре ощущающие, что организм — не столь неуязвимая и непрошибаемая штуковина, как это порой кажется в молодости.

Их не одолевает полнейший «биохакинг головного мозга», они действуют без фанатизма, учитывают безопасность и риски биохакинга — поэтому того, от чего вред больше, чем польза, чаще всего не делают.

Так что с разными биохакерскими экстримами, типа передознуться мухомором, принимать ежовик гребенчатый или ноотропы без источника холина, экспериментировать с гормонально-заместительной терапией в 20 лет, неделями сидеть на стимуляторах, думая, что за такое «улучшение когнитивки» тебе от организма ничего не будет, или регулярно пить для коммуникабельности ГАМК-овые препараты, вы у них точно не столкнетесь.

А вот расхождения конечно будут.

Например, Петрик расскажет вам про повышение глутатиона сочетанием лошадиных доз ацетилцистеина и глицина. И что это лучше, чем капельницы глутатиона. А Веремеенко — что и ацетилцистеин, и глицин, тем паче — в таких объемах, скорее вредны, чем полезны. Да и в целом долгосрочная польза антиоксидантов — штука относительная.

Разные точки зрения — это в науке норма. А биохакинговых форумов и конференций, на которых они могли бы подискутировать, вроде пока нет.

Если все же рекомендовать кого-то из «зумеров» — то это:

  • Ютуб-канал Андрея Арбенина, восстановленный уже после удаления Ютубом и снова набравший подписчиков. И все сопутствующие материалы в Телеграм-канале и тг т.д. А также его легендарная статья «Топ».

Молодость в его случае компенсируется системным подходом, искренним интересом к опытам на самом себе и огромным комьюнити, обратная связь от которого, думаю, тоже помогает сохранять адекватность.

Конечно же, вы можете смотреть то, что нравится лично вам — канал Клевермайнда, кучу медицинских, нутрициологических и фитнес-каналов и блогеров, которых вам выдаст в рекомендациях Ютуб. И даже, о боже, вступить в одиозную «базу» Арсена Маркаряна — с его, так сказать, суровым биохакингом для мужчин — и не только биохакингом.

Все это вполне имеет право на существование. Просто обычно оно либо слишком общо, разрозненно и содержит мало личного опыта, либо — напротив, предельно субъективно и узконаправленно.

Перечисленные же ресурсы этих недостатков лишены.

Это — что касается русскоязычных. Изначально же биохакинг, как движение, зародился на Западе, поэтому тем, кто знает английский, или не ленится переводить, будет полезно почитать и просто reddit, где без труда можно найти несколько тематических сообществ, например Biohackers или NootropicsDepot.

Кроме того, будет очень разумно, если вашим неизменным спутником станет ресурс Пабмед: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov. Именно там публикуются официальные исследования. Он, естественно, тоже на английском.

Если же вас интересует мой собственный опыт и мнение касательно различных БАДов, девайсов и практик — спрашивайте в комментариях. Возможно, что со временем я напишу о своем опыте и так. Но вопросы и ответы на них это точно ускорят.

И, конечно, делитесь — что пробовали вы?..

Поделиться с друзьями:
IvanesS

Основатель портала "FAQ по реальности" (realFAQ), астропсихолог и хьюмандизайнер. Обо мне подробно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал - там масса интересного, и это основное место общения.

Сайту нужны средства на технические моменты, чтобы существовать как можно дольше. Можно его в этом поддержать или просто выразить мне благодарность за труды.

Иванесс
* Номер телефона спрашивает не этот сайт, а Телеграм, через который осуществляется комментирование. Сайт доступа к номеру не имеет, вы просто логинитесь в Телеграм.